Понеділок, 09 липня 2018 22:41

Разъяснение по ситуации с вывозом мусора

Уважаемые жители Крыжановки и Лесков!

В связи с тем, что мусоровывозящая компания приняла решение изменить систему работы в Крыжановке, считаем необходимым разъяснить позицию сельсовета по данному вопросу.

История вопроса:

Старожилы помнят, что по состоянию на 2010 год ситуация с вывозом мусора в Крыжановке была катастрофичной. Изначально мусор вывозило наше коммунальное предприятие, которое имело свой мусоровоз, но по разным причинам (отсутствие ГСМ или поломка машины) происходили перебои с вывозом мусора, из-за которых на многих улицах образовывались стихийные свалки. Затем было решено ставить мусорные контейнеры, которые, к сожалению, также стали местами массовых свалок: контейнеры мгновенно обрастали мусором, а люди переставали платить и контролировать неуплату было  невозможно.

Все это происходило по той причине, что никто ранее не хотел вникать в эту проблему и решать ее по существу.

Чтобы навести порядок, в конце 2010 году сельсовет провел переговоры и нашел единственную мусоровывозящую компанию, которая согласилась вывозить мусор раз в неделю от каждого дома. Для этого каждое домовладение заключило индивидуальные договоры с компанией по установленному тарифу, исходя из количества прописанных жителей.  Кроме того, компания брала на себя обязательство бесплатно вывозить мусор от школы, амбулатории, сельсовета и КП. Такая система работала и работает по состоянию на сегодняшний день.

Изменения в работе мусоровывозящей компании.

В июне 2018 года мусоровывозящая компания приняла решение изменить систему работы. Для сельсовета это стало такой же новостью, как для всех жителей села. Сельсовет инициировал переговоры с компанией, в процессе которых ее представители объяснили причины своего решения:

1. Число прописанных жителей не соответствует фактическому количеству проживающих. Особенно это несоответствие проявляется в летний период, когда многие жители размещают у себя отдыхающих. В результате этого происходит ситуация, при которой в одном доме может быть прописано 2 человека, а фактически проживает 20-30. При этом ни один житель, включая несанкционированные мини-гостиницы, не посчитал нужным заключить дополнительные договоры на летний период.
  2. Если зимой достаточно одного проезда мусоровоза, чтобы вывезти отходы со всего села, то летом – одного проезда не хватает на одну улицу. При этом цены на ГСМ и обслуживание автомобилей выросли.
  3. В индивидуальных договорах было прописано, что компания должна вывозить твердые бытовые отходы. Вместо этого жители выбрасывают и строительный мусор, и даже мебель.
  4. При сложившихся условиях компании не выгодно работать в Крыжановке, и она приняла решение сделать систему оплаты более справедливой, при которой честные жители не будут платить за нечестных.
  5. Изучив различные варианты, компания предложила систему работы, при которой жители покупают у компании специальные мусорные пакеты, исходя из своих реальных потребностей, а абонентскую плату больше не вносят. Компания как и прежде будет вывозить мусор от каждого дома раз в неделю, но уже собранный в ее пакеты. Таким образом, исключается несоответствие фактического объема отходов и количества прописанных людей.

Действия сельсовета.

Отношения жителей с мусоровывозящей компанией – это прямые отношения заказчика и поставщика услуг. Поэтому наши жители при желании могут заключить прямые договоры с любой другой компанией. Но это – только одна сторона медали.

С другой стороны,  учитывая, что Крыжановка уже переживала времена мусорного коллапса, мы не можем допустить, чтобы село опять утонуло в отходах. Кроме того, мы не можем допустить, чтобы пострадали малообеспеченные люди.

В этой связи Крыжановский сельсовет на протяжении последних двух недель проводил переговоры с мусоровывозящей компанией, в результате которых были достигнуты следующие договоренности:

1. Июль объявляется переходным месяцем.
  2. У тех жителей, которые оплатили услуги наперед, мусор будет вывозиться по старой цене до момента окончания проплаты, но по нормам, установленным по договоренности между компанией и жителями в объеме 120 л на одного человека в месяц.
  3. Каждый житель может выбрать любую мусоровывозящую компанию. Главное - наличие договора. Не должны страдать жители, которые исправно оплачивают услуги.
  4. Сельский совет продолжает вести переговоры по ценам.

Для того, чтобы малообеспеченные люди не пострадали, Крыжановский сельсовет в экстренном порядке разрабатывает социальную программу компенсации за вывоз мусора по принципу государственных субсидий, получать которые смогут социально незащищенные жители.

Ситуацию, возникшую в результате решения мусоровывозящей компании, ряд деструктивных сил уже пытается использовать для очередной дестабилизации жизни в селе. Жителям забрасывают популистские лозунги о том, что нужно сделать вывоз мусора бесплатным, то есть за счет бюджета. Считаем такие призывы недопустимыми. Почему налоги, которые платят все жители, должны тратиться не на социальную помощь и на строительство детского сада, а на то, чтобы заплатить за вывоз мусора мини-гостиниц? Мы считаем это несправедливым. Если идти по такому пути, то завтра мы начнем оплачивать им электроэнергию и наполнение бассейнов.

За услуги нужно платить. Но платить мы будем по экономически-обоснованной цене. А те жители, которые принимают отдыхающих, должны понять, что чистота в Крыжановке – это составляющая ее инвестиционной и курортной привлекательности.